Как сегодня инвестируют в образование? Куда было бы перспективно вложиться?

ОбразованиеФинансы+1
Anna Shefel
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 15 июн 2022  · internetboss.ru
Вариантов есть несколько:
  • Даже платные детские кружки и различные секции можно рассматривать как инвестиции. Если у ребенка есть шанс пробовать то, что ему интересно, то выше вероятность того, что профессию он выберет осознанно и это поможет ему в будущем. Это тоже своего рода инвестиции.
  • Любые курсы повышения квалификации, переподготовки – также инвестиции. Вы вкладываете деньги с тем, чтобы в будущем получить повышение заработной платы или сменить место работы.
  • Обычное платное образование – это также инвестиции.
Что касается направлений, то тут все стандартно, в будущем в центре внимания будут IT, специалисты по работе в Big Data, медицине, робототехнике, биохимии. Стандартные рабочие специальности также не торопятся исчезать.
Возможно, в будущем появится возможность классических инвестиций (покупка акций). В России активно развивается EdTech сегмент, такие компании как SkyEng, iSpring и прочие могут со временем выйти на биржу. Пока что таких возможностей нет, компании из этого сегмента слишком малы и остаются непубличными.