Что такое информационная перегрузка и как она влияет на обучение?

ОбразованиеОбучение+3
Михаил Свердлов
Автор телеграм-канала "Лаборатория онлайн-обучения...  · 5 апр 2022
Если мы говорим именно про обучение, то существует такой термин как когнитивная нагрузка. Данная теория была разработана Джоном Свеллером в конце 1980-х годов.
Теория когнитивной нагрузки основана на идее о том, что наша рабочая память, которая обрабатывает то, что мы делаем в данный момент, может обрабатывать только ограниченное количество информации
Свеллер говорил о том, что, поскольку рабочая память имеет ограниченный объем, методы обучения должны избегать её перегрузки дополнительными действиями, которые не способствуют обучению напрямую.
Теория когнитивной нагрузки помогает разрабатывать обучение, которое снижает требования к рабочей памяти обучающихся, чтобы они могли учиться более эффективно.