Что такое xAPI и CMI5?

как это используется в корпоративном обучении?
ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Anna Shefel
Начальник отдела дизайна (приборостроение). Канди...  · 26 янв 2022
Сначала скажу что такое xAPI
xAPI — международный стандарт (формат) для создания электронного курса. Если вы создали курс по одному из этих стандартов, можете быть уверены — он заработает почти в любой системе дистанционного обучения.
CMI5 – это своего рода расширение, надстройка над xAPI, другими словами, - способ использования xAPI для работы с запускаемым контентом, т.е. учебными курсами, тестами и т.п. Этот стандарт был создан компанией " AICC " в 2016 году.
Зачем это надо?
Все эти форматы позволяют дифференцировать знания, умения и навыки, в т.ч. с учетом типа ошибок
Позволяет строить диаграммы в разрезе нужных показателей, причем в сравнении как с предыдущими попытками обучаемого, так и с оценками группы.