Как попасть в IT, если вы гуманитарий? С чего начать обучение?

ОбразованиеТехнологии+3
Anna Shefel
ex-CBDO Skypro, ex-Контент директор Skyeng, зав...  · 13 янв 2022  ·
ru_education
Оговорюсь сразу: я считаю, что делить людей на технарей и гуманитариев неверно. Такое разделение до сих пор существует в школах, а отделаться от него во взрослой жизни сложно. Но уже научно доказано: люди могут обучиться чему угодно, если будут тренироваться. Например, хотите мыслить логически — решайте разные головоломки и задачки на логику. И так с любой сферой.
К чему это я. Если вы хотите зарабатывать в IT, мысль «я же вроде гуманитарий» не должна вас останавливать. Я знаком с парой сотен людей, которые перешли из гуманитарных сфер в информационные технологии.
Недавний пример — история Ерванда Агаджаняна. Он 20 лет профессионально играл на скрипке, подрабатывал на мероприятиях и в метро. Но в 2020 году из-за пандемии музыканту пришлось сменить профессию. Так он стал разработчиком.
Теперь Ермак уверен: «Если человек хочет стать программистом, он станет им в любом случае. Независимо от того, была ли у него в школе информатика и знает ли он математику и английский. Никто не рождается со знанием всех фреймворков и библиотек языков программирования».
Еще один пример перехода — история Юлии Беловой. Несколько лет назад она работала учителем географии и ОБЖ. В какой-то момент Юля устала от низкой зарплаты, учеников и перешла в тестирование. Сначала училась сама, потом на бесплатных курсах. В школьные годы учителя ей говорили: «Математика — это не твое». Но это не помешало Юлии стать ведущим тестировщиком.
Быть айтишником и ничего не программировать
Бывает и такое: хочется работать в IT, но ничего не программировать. Так тоже можно, если освоить профессию из смежной области. Например, стать исследователем. Такой специалист сегодня нужен в крупном бизнесе. Он изучает поведение людей, узнаёт, что им нужно. Исследует, будет ли востребован продукт (условно: кроссовки для бега или электровеники). И таким образом помогает бизнесу зарабатывать.
Профессия «Исследователь» подойдет тем, кто любит копаться в вопросах и гипотезах, узнавать, почему люди делают так, а не иначе. Тем, кто часто опирается на интуицию, умеет убеждать людей и добывать информацию.
Толковых исследователей на рынке пока не хватает. В январе 2022 года на одну вакансию претендуют всего три человека. Мне кажется, здорово заходить на рынок одним из первых и стать профи нарасхват.
Миша Шеин
подтверждает
31 янв 2022
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредит...  · 19 янв 2022  · universitysynergy.ru
Анна