Обучение — это услуга?

ОбществоОбразование+3
Anna Shefel
Юрист. Пишу статьи по юриспруденции.  · 9 янв 2022
  1. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», пункту 2 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706, Закон о защите прав потребителей распространяется в том числе на отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг.
Заказчиком является физическое или юридическое лицо, заказывающее платные образовательные услуги на основании договора, а исполнителем – организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги.
  1. Что касается курсов, вебинаров и т.д. - образовательной деятельностью это не является. Это обычное возмездное оказание услуг: регулируется главой 39 ГК РФ и Законом о защите прав потребителей.
УСЛУГА-ЭТО ТО ЧТО ПРЕДЛОГАЕТ ОРГАНИЗАЦИЯ,НО НЕ ЧЕЛОВЕК-ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАВЯЗЫВАЕТ-ЭТО НЕ УСЛУГА ЭТО НЕЛЕГАЛЬНЫЙ СБЫТ...
Тьютор, лицензирование организаций, осуществляющих...  · 11 янв 2022
теперь уже нет.
П.с.: а зря. Т.к., это все-таки - услуга )