Как оценить свои знания с точки зрения готовности к созданию своего онлайн-курса?

Я - специалист в определенной области. Как понять, хватит ли моих знаний для создания своего курса? Можно ли оценить свои знания с этой позиции? Как оценить свои возможности?
ОбразованиеКурсы+3
Любовь Кобцева
Методист онлайн обучения. Мама 5-классницы и 2 дош...  · 10 дек 2021  ·
gdednevnik
К сожалению, быть экспертом в теме не значит уметь обучать этому других людей. Дело в том, что вы как эксперт находитесь на высшей стадии компетентности. Ваши знания вам кажутся "само собой разумеющимися", легко понятными и логичными. Например, мне кажется совершенно простым понять разницу между Past Simple и Past Perfect и суметь правильно этими знаниями воспользоваться. В то время как ваши ученики будут в стадии неосознанной некомпетентности, т е. они ещё даже не знают, чего они не знают. Так, например, люди только начинающие изучать английский не знают о том, что в этом языке существует несколько категорий прошедшего времени. Если вы можете легко "переключаться" между этими двумя режимами знания и незнания, умеете планировать такой образовательный опыт для ваших учащихся, чтоб они не скучали и не были фрустрированы, умеете определять учебные результаты каждого обучающего действия, оценивать эти результаты, то можете высоко себя оценивать. Обычно этим занимаются специальные люди, методисты, знающие специфику построения курсов онлайн.