Заниматься с преподавателем или ходить в учебные центры по математике?

ОбразованиеМатематика+1
jojo12121
МГТУ им. Баумана, доцент, репетитор.  · 7 дек 2021
Оба формата могут быть как эффективными, так и бесполезными.
Плюсы курсов: Заранее определенная программа и жесткое расписание занятий. Дополнительные материалы, пособия, образовательный контент. Возможность общения с однокурсниками, сравнения себя с ними. Более низкая оплата
Минусы курсов - продолжение их плюсов. Меньшая гибкость, менее индивидуальный подход. Возможность "не совпасть" с программой по сложности, скорости прохождения или способам объяснения материала.
Плюсы преподавателя: полностью индивидуальный подход, гибкость по времени и формату занятий, подбор сложности, скорости и способа изложения конкретно под ваши особенности.
Минусы: более высокая цена и, возможно, слишком высокая интенсивность, когда преподаватель сосредоточен только на вас весь урок.
Мне кажется, имеет смысл трезво оценить свои особенности и предпочтения. Любите ли вы, умеете ли учиться в коллективе? Не отстаете ли? Умеете ли задавать вопросы при всех? Или вам комфортнее общение с преподавателем один на один?
Кроме того, курсов великое множество, и они очень сильно друг от друга отличаются. Некоторые предполагают дополнительные индивидуальные консультации. Преподаватели тоже все очень разные. Можно выбрать то, что подойдет вам наилучшим образом.