Какие преимущества и недостатки асинхронного обучения?

ОбразованиеОбучение+3
Anna Shefel
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 30 нояб 2021
5 преимуществ асинхронного обучения
Предлагает сотрудникам полный контроль над своим обучением.
Как метод, ориентированный на учащегося, асинхронное обучение дает сотрудникам полную ответственность за их опыт онлайн-обучения. Это означает, что каждый может решать, как, когда и где учиться. Кроме того, устраняются не только дистанционные, но и временные барьеры, и, таким образом, поскольку взаимодействие между сотрудником и инструктором происходит в соответствии с личным расписанием, появляется больше возможностей для персонального руководства и внимания со стороны онлайн-фасилитаторов или инструкторов.
С уважением относиться к собственному темпу обучения.
Асинхронное обучение дает сотрудникам время подумать над тем, что они изучают, прежде чем отвечать на вопросы или присоединяться к онлайн-обсуждениям. Поскольку не все сотрудники усваивают онлайн-учебные материалы одинаково, решение для асинхронного обучения может принести пользу даже сотрудникам с плохими навыками обучения, предлагая им возможность не торопиться, чтобы завершить ответы и развить свои навыки критического мышления.
Удобный.
Асинхронное обучение - идеальное решение для обучения взрослых с плотным графиком, поскольку оно не требует, чтобы сотрудники были в сети в определенный день или время. Сотрудники могут общаться со своим онлайн-фасилитатором или виртуальными одноклассниками в удобное для них время и мгновенно получать доступ к информации, онлайн-учебным заданиям и другим онлайн-ресурсам.
Меньше социальных препятствий.
Хотя доказано, что онлайн-взаимодействие и сотрудничество улучшают опыт онлайн-обучения, правда в том, что есть много сотрудников, которые не получают удовольствия от общения и чувствуют себя некомфортно из-за идеи участия в онлайн-обсуждениях, где их более доминирующие коллеги имеют больше всего влияние на виртуальный класс. Асинхронный подход к обучению помогает учащимся-интровертам избавиться от социальной тревожности, поскольку изолированное обучение позволяет им чувствовать себя в большей безопасности и комфортнее.
Интерактивный независимо от местоположения и временных барьеров.
Методы асинхронного обучения позволяют сотрудникам не только учиться в своем собственном темпе, но и взаимодействовать со своими коллегами и онлайн-фасилитатором независимо от того, в каком часовом поясе они живут. Доски обсуждений, блоги и электронные письма всегда доступны, чтобы обеспечить эффективное онлайн-взаимодействие, возможность онлайн-сотрудничества для групповых проектов и общение на расстоянии и в любом месте.
=======================================
5 недостатков асинхронного обучения
=======================================
Отсутствует мгновенная обратная связь.
Обратная связь в электронном обучении очень важна, поскольку помогает как сотрудникам, так и инструкторам решать проблемы и недопонимания, связанные с материалами онлайн-курса. И, конечно же, чем быстрее будет получена обратная связь, тем скорее сотрудники смогут вернуться на правильный путь обучения. В среде асинхронного обучения мгновенная обратная связь невозможна, поскольку онлайн-курс обучения не работает, и сотрудники могут тратить драгоценное время, ожидая ответа на свои вопросы от преподавателей или даже коллег.
Не хватает личного взаимодействия.
Личное взаимодействие между участниками исключается в контексте асинхронного обучения, а отсутствие более «человечной» атмосферы отключает сотрудников не только от их коллег, но, что довольно интересно, от самих учебных материалов онлайн; Отсутствие ощущения себя частью учебной среды может заставить сотрудников рассматривать онлайн-курс обучения как обузу. Изолированное обучение может работать для некоторых, но определенно не работает для большинства людей, которым необходимо личное взаимодействие, чтобы поддерживать или даже повышать уровень своей мотивации. В целом, невозможность личного взаимодействия с другими людьми может привести к неспособности достичь целей обучения и результатов курса онлайн-обучения.
Никакого живого сотрудничества и действий в реальном времени.
Обучение в собственном темпе также означает ожидание реакции других, часто в течение длительного времени. Асинхронное обучение не дает возможности для обсуждений в реальном времени и живого сотрудничества, которые, как доказано, повышают мотивацию и вовлеченность. Кроме того, общее общение между сотрудниками может быть затруднено из-за общего ощущения изолированности и «разобщенности».
Может вызвать недостаток мотивации.
Отсутствие живого взаимодействия может отвлекать и демотивировать сотрудников, которым может потребоваться поддержка и стимулирование, чтобы войти в систему, прочитать материал и пройти онлайн-курс обучения. Фактически, прокрастинация более вероятна в среде асинхронного обучения, чем в любой другой среде онлайн-обучения. Личное взаимодействие помогает сотрудникам поддерживать их интерес, тогда как изоляция редко повышает мотивацию.
Требует самодисциплины.
Наконец, асинхронное обучение требует от участников сосредоточенности, целенаправленности и отличных навыков управления временем. Успех в среде асинхронного обучения требует от сотрудников как решительной приверженности, так и дисциплины, что может быть огромным недостатком для тех, кто не очень мотивирован.
==================================
Знание преимуществ и недостатков асинхронного обучения может помочь вам определить, идеально ли оно подходит для ваших будущих планов онлайн-обучения. Нет сомнений в том, что асинхронное обучение может быть невероятно полезным, но, безусловно, есть некоторые минусы, которые следует учитывать, прежде чем следовать подходу чистого асинхронного обучения.
Мое частное мнение - если есть шанс избежать асинхронного обучения, Я всегда это сделаю. Основные причины
1. Отсутствует мгновенная обратная связь.
2. Никакого живого сотрудничества и действий в реальном времени.
Это сильно замедляет скорость выделения лидеров в группе и фокуса на мотивирования именно этих людей.