Огромный выбор профессий и доступность образования — это иллюзия выбора или плоды прогресса?

ОбществоОбразование+3
Anna Shefel
Культуролог, креативщик. Увлекаюсь литературой, фо...  · 16 нояб 2021
В большей мере - иллюзия.
Новые профессии появлялись, появляются и будут появляться, это естественно: прогресс, новые технологии и т.д. Но в то же время в прошлое уходят и будут уходить многие отжившие своё профессии. В любом случае, выбор дан огромный. Но есть как бы выбор в теории и выбор на практике. Теоретически можно ткнуть в любую предложенную профессию и заявить, что выбрал. А как насчёт доступности? Всё чаще встречаешь людей, которые даже с соответствующим образованием и опытом не могут устроиться работать по профессии. Всплывает вся иллюзорность выбора.
Похоже дела обстоят и с образованием. Только с выбором тут наверное даже посложнее: наравне с толковыми, полезными и нужными курсами появилась прорва так называемых школ и институтов с морем бестолковых курсов, тренингов и мастер-классов. Сориентироваться крайне сложно, особенно если у человека нет конкретной цели и чёткого представления о том, что ему нужно получить на выходе и что должны представлять из себя курсы или тренинг, мастер-класс...
Действительно, статистика сегодня поведает нам о широчайшем выборе профессий и в цифрах распишет высокую доступность образования на любые вкус и потребности и финансовые возможности. Но сможет ли в реальности, например, художник взять и устроиться иллюстратором в выбранное им самим издательство на устраивающую его зарплату? А если нет, то сможет ли пойти работать дворником у себя в районе? Или решит мыть посуду в какой-нибудь столовой? Выбор огромен? Тогда, может, вздумает сменить профессию и выучиться, не выходя из дома, на таргетолога? Сами понимаете, что на словах можно в красках расписать все возможности. Но, к сожалению, в жизни всё обстоит иначе.
А Вы лично сталкивались с такой проблемой выбора?