Как Вы считаете, с какого возраста нужно обучать робототехнике детей?

ОбразованиеТехнологии+4
Технариум ТВ
Основатель школы программирования для детей...  · 10 окт 2022  · clubpixel.ru
Начать можно с любого возраста, потому что есть наборы робототехники различного уровня сложности. Но если вы хотите узнать о нижней границе, то мы бы рекомендовали попробовать с 5 лет. В школе робототехники для детей «Пиксель» мы обучаем ребят именно с этого возраста.
Почему с 5 лет?
Во-первых, в этом возрасте дети уже способны понять, как устроены алгоритмы, разобраться в логике программирования и т. д.
Во-вторых, у них развит интерес к тому, из чего состоят различные предметы. В этом возрасте дети готовы разобрать и собрать любую вещь, им любопытно добраться до сути.
В-третьих, если начать раньше, то могут появиться проблемы с усидчивостью и вниманием детей. В 5 лет ребенок сможет сконцентрироваться на задаче, особенно если его обучает опытный педагог.
Какие конструкторы по робототехнике подойдут детям 5, 7, 10, 14 лет?
Для детей 5-10 лет. Lego Wedo 2.0 — универсальный набор робототехники для детей. Мы обучаем Лего-конструированию на базе именно этого набора. И у нас курсы поделены по возрастам: есть курс для дошкольников и курс для школьников. Набор достаточно многофункционален, с ним можно делать как простые, так и более сложные сборки (в этом помогут датчики и мотор).
Для школьников 10-14 лет. Lego Mindstorms EV3 — более продвинутый конструктор с пятью датчиками и усложненной компьютерной программой.
Для подростков от 12 лет. С Arduino школьники изучают микроэлектронику, учатся рисовать схемы и программировать.