Почему Достоевского не стоит исключать из школьной программы?

Вопрос в рамках конкурса «Собери "фулл хаус Достоевского"».
Подробности тут
ОбразованиеЛитература
Любовь Кобцева
Разоблачение исторических сказок.  · 2 дек 2021
А какую программу вы имеете в виду? Цель этой программы? У нас сейчас , что не "учитель" , то своя программа. Воспитать человека будущего цифрового века, без национальности, который будет легко ориентироваться в объектах потребления, как материальных так и интеллектуальных. Сумеет получать при этом максимум удовольствия от их использования, называя данный акт творчеством. Это одно! Для такой программы Достоевский не нужен и даже вреден и опасен. На что справедливо указывали и указывают ленины, троцкие соросы чубайсы, грефы, а также примкнувшие к ним фельдманы и иже с ними. Его следует запретить как предтечу "нацизма и империализма". А заодно Библию с Евангелием. А если просто человека, сознающего ответственность за этот мир, за его прошлое и будущее, способного творить новое не ломая уже построенного поколениями людей, то без Достоевского никак не обойтись Этот тот редкий случай когда вся мудрость Еванглия была " переведена" на современный язык, представлена в образах людей, жизнь которых, казалось определяли совершенно другие, самые современные , самые гуманные законы, а не древняя архаика. Но без этой мудрости и им, как оказалось, невозможно жить и существовать даже 2000 лет спустя.
безумно понравилось: "...а также примкнувшие к ним фельдманы и иже с ними".