Что такое иммерсивное аудиообучение?

В каких сферах такое обучение используется?
ОбразованиеТехнологии+3
Любовь Кобцева
Основатель онлайн-платформы английского для детей...  · 25 мая 2022  · novakid.ru
В список технологий для иммерсивного обучения сегодня включают виртуальную (Virtual Reality VR), дополненную (Augmented Reality, AR) и смешанную (Mixed Reality, MR) реальности, а также их сочетание в разных пропорциях — расширенную реальность (Extended Reality, XR). Они позволяют сделать обучение более увлекательным и интересным. Это особенно важно сегодня, когда мы поглощаем информацию очень быстро и беспорядочно, не успевая на ней сосредоточиться. Простой пример: что запомнится лучше — история Римской империи по учебнику или виртуальная прогулка по цифровой реконструкции Древнего Рима?
У технологий виртуальной реальности есть и другое преимущество. Вы можете осваивать новые навыки в симуляции, не боясь получить травму или испортить оборудование. И такие технологии пригодны не только для обучения хирургов, летчиков, пожарных или спасателей. Есть множество менее опасных, но все же потенциально стрессовых ситуаций, которые требуют определенных навыков.
Например, приложение VirtualSpeech позволяет тренировать ораторское мастерство. Вы в реальном времени выступаете перед виртуальной аудиторией и получаете от нее обратную связь с учетом качества и тона речи.
Приложение Labster предлагает студентам вузов симуляцию научной лаборатории. Они учатся использовать сложное оборудование, не боясь совершить ошибку, которая может дорого обойтись.
А благодаря VR Expeditions целый класс может отправиться на виртуальную прогулку с учителем по 360 городам мира.