Были ли в вашей жизни ситуации, когда вы не хотели продолжать преподавать на следующий год, но продолжали? Что влияло на ваш выбор?

ПсихологияОбщество+4
Анна Шефель
Пенсионер. Птицеводство, козоводство, пчеловодство...  · 26 окт 2021
У нас, в народе, ходит такая присказулька:
  • Если ума нет, то иди в пед,
  • Если совести нет, то иди в мед,
  • А если не там и не тут, то в сельхозинститут.
Медицинских и сельскохозяйственных работников мы пока оставим, а поговорим про педагогов. Был в истории нашей страны такой период, когда все дети «высоко сидящих» пап и мам хотели иметь документ только о высшем образовании. Им было абсолютно не важно какой диплом будет лежать в их кармане. Таких случайных педагогов было выпущено немало. Хотя такие педагоги в школах долго не задержались, но они внесли не малый вклад в снижение уровня престижа советского учителя. Об этом высказались даже авторы фильма "Моя мама невеста" устами Вани, героя фильма:
- У нас в школе тоже такая есть. Сама всем улыбается. А глаза злющие. Говорит: «В школе отпуск длинный, три выходных. Одна мерзость – дети».
Но из тех молодых парней и девушек, которые знали зачем они идут в педвуз, получались прекрасные учителя. Они сеяли в народе разумное, доброе, вечное. Они своими знаниями, поведением, поступками заслуженно заработали такое мнение в народе, что бывших учителей не бывает. Они, даже выйдя на пенсию, продолжают свою миссию нести людям знания. Шутят в народе, что даже лежа в гробу, они поправляют тех, кто заколачивает гроб: «Гвоздик-то мал и криво пошел». Такие учителя покидали школу только по очень важным причинам. Они гордились своей профессией, своими учениками.
В настоящее время тоже есть такие учителя. Хоть они и молоды, но обладают огромным багажом знаний, умений и имеют таких прекраснейших помощников – компьютер и интернет. Беда в современной школе одна – бумагомарание. Никому не нужные планы, отчёты, совещания. Все это усложняется и засоряется иностранными терминами. Куда делся наш родной, красивый русский язык. На педсоветах, иногда, кажется, что идет соревнование между выступающими кто больше употребит незнакомых словечек. Как молодому, начинающему учителю плавать в этом океане неразберихи. Когда ему выкроить время на дружеское общение с учениками, выяснения предпочтений класса и т.д. А после всего этого он получит зарплату. Разделив эти рубли на количество дней, которые предстоит прожить до следующей зарплаты, он выяснит, что
• качественно обедать ему позволено не каждый день,
• о модной одежде, необходимой для работы, нужно забыть,
• восполнить затраченное здоровье за учебный год не получится,
• набраться новых знаний и впечатлений в путешествиях, чтобы делиться ими с детьми не представится возможным.
Сразу вспоминаются лекции по истории педагогики. Оказывается были такие времена, когда учитель имел в квартире отдельный кабинет, получал зарплату, на которую могла прожить его семья и еще прислуга. Перед ним снимали шапку из уважения. Сам собой вырисовывается конечный результат – заявление на стол.
Если прямо ответить на поставленный вопрос, то я думаю, настоящий учитель не может не хотеть преподавать, не видеть эти детские, любопытные, восхищенные глазенки, лес рук желающих отвечать, улыбки при расставании… Желание уйти бывают по другим причинам.
Всё разложено по полочкам
Специалист по обучению  · 25 окт 2021  · ivlev.ru
Кто попал в образование получает чёрную метку: для hr становишься как прокаженный - разве что случайно стукнется какой рекрутер, и то потом, наверное, телефон спиртом протирает после разговора и по дереву стучит.
Закончил физфак Новосибирского университета....  · 25 окт 2021
Когда работал, то почти каждый год планировал закончить. Удерживали в основном взятые обязательства.