Стоит ли обучать школьников 12-15 лет предпринимательству и какая может быть выгода от этого обучения?

ОбществоОбразование+3
Сергей Лаптев
кандидат физико-математических наук, математик, ис...  · 4 окт 2021  · novikovlabs.ru
И кто их будет обучать предпринимательству? Почти наверняка, люди, которые в этом предпринимательстве сами ничего не пробовали.
Ответа нет!
@Николай Лобанов логист, содержательного ответа на мой вопрос тоже нет.
Ответ основан на мнении и предположениях.
Есть хорошие предпренимаиеои, которые обучают своих детей, и могут при необходимости обучать других детей. Так что ответ основан лишь на мнении - оно может быть верным, а может и нет(в зависимости от конкретных факторов).
@Андрей Селиверстов, с чего вы решили, что если кто-то может обучить своих детей, то они могут обучить чужих детей - это же несусветная глупость.
Я, раз уж тут собрались люди, которые "не видят ответа" и не могут в фразу достроить "допустим мы начнем это внедрять - мы сразу сталкиваемся с отсутствием и методики, и кадров", то я поясню:
1) У вас есть дети? Вы устраиваете им уроки по 40 минут чего-то определенного, а потом с ними про это не говорите вообще? Передача опыта от родителя ребенку и преподавание - это две большие разницы.
2) Предпринимательство - это искусство, а не наука. Если вы будете читать разных предпринимателей - у них можно спокойно встретить прямо противоположные высказывания. То, что работает для одного - часто не работает для другого либо как для личности, либо как для сферы деятельности. Чему именно вы собрались в своем "благом намерение" учить - совершенно непонятно.
3) в условиях современной общественной школы вы просто технически не сможете привлечь компетентные кадры. В чем, извините, гешефт? Психология учителя совершенно не релевантна психологии предпринимателя - плевать ему на "славу" - где монетизация его усилий? Вы хотите, чтобы массовый предприниматель стал заниматься очень конкретной массовой благотворительностью, чтобы вырастить себе молодых и амбициозных конкурентов? Ещё и практически бесплатно? На такую позицию вы найдете только профанаторов, которые гораздо только языком чесать.
А почему у Вас сложилось такое мнение? У Вас был личный негативный опыт?
@Анна Шефель, у меня есть личный опыт: пытаться выполнить поручение начальства вуза на тему организации курса "Основы предпринимательства". Первая проблема - найти сносно подходящего человека, который бы не совсем бесит студентов непониманием того, в чем они комптентны. Вторая проблема - плевать студенты а этом возрасте хотели на этот курс: они хотят прежде всего получить релевантный опыт своей специальности и не готовы слушать какого-то левого чувака, который профессионально от них далек и занимается не тем, чем интересно заниматься им.
Это как пытаться сделать из всех разом учёных, или из всех разом врачей, или из всех разом пытаться скроить автомехаников. Это просто глупо.
Проблема не в том, что у нас не хватает людей, которые могут делать предпринимательство, а в судебной системе (отсутствии гарантий собственности), налоговой системе, а также, конечно, в общем отношении государства к предпринимателю, как к дойной корове (отлично показанное в разгар пандемии).
Постановка вопроса могла придти только в больной чиновничий мозг, которыц не способен заглянуть глубже написанного на бумажке, который не думает во что это превратится в реальности, а главное, не понимает (а ещё хуже, если понимает), что ту проблему, которую он инициативно пытается решить на своем фронте - он решает только, чтобы выслужиться, эффекта будет ноль, а сама проблема решается вообще принципиально иначе и на другом фронте.
И еще один вариант — будут обучать предприниматели, которые никогда детей не обучали. Результат сходный. (Вспоминается фильм со Шварценеггером «Детсадовский полицейский»)
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 8 окт 2021  ·
sobolevfinance