Стоит ли обучать школьников 12-15 лет предпринимательству и какая может быть выгода от этого обучения?

ОбществоОбразование+3
Сергей Лаптев
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 8 окт 2021  ·
sobolevfinance
Я искренне не понимаю, как можно научить предпринимательству.
Тяга к предпринимательству на мой взгляд, она или есть или нет.
Это образ мышления и если угодно склда ума, а может даже призвание.
На личном примере могу объснить, я являюсь предпринимателем уже более 20 лет, и как мой сын немного подрос, с 10 примерно лет я так или иначе, с какими то намерениями, да и просто без оных, погружал свего сына в тему бизнеса и предпринимательства. Будучи уверен, что смогу его научить многим полезным, в этом несомненно благородном деле, вещам.
Но когда подошло время ему определяться со своими первыми шагами в профессии, он даже на последнем месте предпочтений не указал предпринимательства.
Проведенные кадровым специалистом профориентационные тесты, также подтвердили, что бизнес, в целом, это не совсем его стезя.
Поэтому отвечая на вопрос, скажу так, наша задача предоставить подросткам доступн наглядную информацию о профессиональнй сфере жизни.
Что я имею в виду, что нужно подросткам, с тех же 10-12 лет начинать рассказывать про разные виды деятельности. Про карьеру в найме, про бизнес, и отличия между ними.
Главное во всем этом на мой взгляд, чтобы они выбрали для себя направление для профессионального развития. А будет после оно реализовано ими через карьеру или собственный бизнес, это на мой взгляд уже второй вопрос.
Учить детей с малолетства конечно не стоит, по множеству причин. Но вот учиться бизнесу (предпринимательству) прежде, чем затевать свое коммерческое предприятие, несомненно нужно.
Проблема большей части малого и среднего бизнеса, особенно в России (а также странах СНГ - хотя и не только), в том, что он не профессиональный.
Ну или нанимать профессионалов для управления своим бизнесом. Правда чтобы выйти на этот этап (при отсутствии достаточного изначального финансирования), нужно самому быть хотя бы специалистом. Не считать себя таковым, а быть им, т.е. иметь и соответствующее образование и соответствующие навыки.
Иначе предприятие останется "бизнесом" и никогда не дойдет до стадии Бизнеса.
Стоит конечно, но тут надо сделать упор на повышении общего уровня финансовой грамотности. Мы с пелёнок практически обучаем детей=