Может ли альтернативное образование (Вальдорфские школы, Монтессори) полностью заменить классическое?

Образование
Евгения Мисюченко
Детский клуб, центр детского развития...  · 27 мая 2023
Здравствуйте! Если коротко: да, может.
Образование по методике Монтессори имеет свои особенности и принципы, которые могут отличаться от традиционной школьной системы. Методика Монтессори предлагает уникальный подход к обучению, который акцентирует внимание на индивидуальных потребностях и развитии ребенка.
В классах Монтессори дети имеют большую свободу выбора активностей, возможность работать в смешанных возрастных группах и активно исследовать окружающую среду. Это способствует развитию самостоятельности, ответственности, социальных навыков и творческого мышления у детей.
Есть некоторые аспекты, которые следует учитывать при принятии решения о замене традиционной школы на Монтессори.
  1. Поддержка и продолжение образования - если вы решите перевести ребенка из традиционной школы в Монтессори, важно убедиться, что вы сможете обеспечить поддержку и продолжение его образования в соответствии с методикой Монтессори. Это может потребовать дополнительных ресурсов, обучения или поиска Монтессори-ориентированных учебных заведений в дальнейшем.
  2. Сертификация и признание - образование, основанное на методике Монтессори, может иметь различные уровни сертификации и признания в разных странах и регионах. Перед принятием решения о замене школы на Монтессори, важно убедиться, что выбранное учебное заведение имеет соответствующие аккредитации и сертификации.
Международный Монтессори-центр “Отрада” функционирует уже много лет, наши программы признаются во всем мире, а наши педагоги умеют работать с детьми и научат вашего малыша всему необходимому с лаской и заботой!