Почему бы всем преподавателям не выложить в интернет видеозаписи своих лекций?

В идеале я бы всероссийский конкурс объявил на лучшую лекцию/ видеоурок по каждой теме в образовании вообще. С комментариями, предложениями по улучшению, инфографикой.
Пусть министерство образования или сами ученики определят, где материал лучше преподнесен. Какой смысл задницу просиживать в аудитории ради того, что и так по записи можно прослушать, поставить на паузу, перемотать? Активные уроки с вовлечением учеников не в счет, здесь я имею в виду только донесение информации.
ОбразованиеОбучение в вузе+3
Слава Никитин
Интересуюсь американской, советской и российской...  · 24 сент 2021
На мой взгляд, такое предложение если и воспримут, то по большей части только молодые преподаватели от 27 до 35 лет. Они уже наработали опыт преподавания, они знакомы с интернетом, они активно в нём представлены.
Преподаватели же более возрастные, если говорить о региональных вузах, чаще всего не привыкли к выступлении под запись, не так активны в сети, не так в ней разбираются, у них могут возникнуть трудности с правильной публикацией записи лекций.
Другое дело, что живая лекция и запись лекции различается по своей сути. В ходе живой лекции ты можешь в реальном времени взаимодействовать с аудиторией, ты уже привык к чтению этих лекций студентам, ты можешь отвлечься и рассказать о чём-то, связанном со спецификой твоего факультета. Запись лекции предполагает более унифицированный подход - ты один раз в среднем темпе проговариваешь текст, не делаешь отсылок на факультет, если лекция записывается в аудитории, и выкладывается без монтажа, то сложнее будет на записи с картинками, если они будут, плюс не все преподаватели привыкли выступать на камеру, они могут стесняться.
В интернете и без того хлама достаточно. Но на сайтах ВУЗов можно и нужно.