Что дальше делать человеку со средним профессиональным образованием?

Любовь Кобцева
Обучаем охране труда по всей России  · 1 нояб 2021  · beltrud.ru
Если у вас есть среднее профессиональное образование, например, вы окончили техникум, то вы можете:
  1. Работать по профессии, на которую вы обучались (если конечно вам нравится эта профессия).
  2. Пройти краткосрочную профессиональную переподготовку по любой специальности, которая вам нравится, чтобы в последствии работать по ней.
Если у вас есть диплом о среднем профобразовании, например, вы окончили техникум, то согласно п. 3 статьи 76 "Закона об образовании в РФ" вы имеете право пройти переподготовку (переквалификацию) на другую профессию.
п. 3 Ст. 76. Дополнительное профессиональное образование: К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
  1. Лежать на диване, пока не придет осознание того, чем бы вам хотелось заниматься в этой жизни.
Прохождение профессиональной переподготовки по охране труда здесь: https://beltrud.ru/perepodgotovka-po-ohrane-truda-distancionno/
С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.