Специалисты образования в России отмечают «позитивное влияние» дистанта на современное образование — в чём оно заключается?

Сообщает МК в своей недавней статье
Анонимный вопрос
Религиовед, теолог, преподаватель, исследователь...  · 27 сент 2021
Ну, во-первых, дистант создал условия, когда очень много материалов - от тестов до видеолекций - необходимо выкладывать в сеть. Само по себе это не улучшает качество образования, но делает систему прозрачнее. А вот прозрачность уже заставляет учителей и преподавателей стараться сделать материалы качественнее, а то потом неудобно будет перед коллегами и родителями.
А во-вторых, поскольку преподаватели прекрасно понимают, что дома за компьютером ученики всегда могут нагуглить ответы, первым приходится придумывать более сложные и интересные - творческие, или во всяком случае такие задания, ответ на которые не нагуглишь за полминуты.
Хотя за этими плюсами дистанционка принесла и минусов не меньше, так что все не так однозначно.
Медицина, образование, политика  · 24 сент 2021
К сожалению, преподавательский состав не готов к дистанционному обучению в нашей стране. Особенно, когда это касается массового образования. Дистанционный формат пока приемлем только ддя индивидуальных занятий.