Грамотно ли организована система оплаты труда учителей? Что стоит убрать из текущей системы оплаты, а что добавить?

Любовь Кобцева
Человек который увлекается когнитивной психологией...  · 12 сент 2021
Например для учителей техникумов и училищ (не для всех в России, за всех не могу сказать) оплата труда является "палочной". Если процент учеников которые получили двойки в четверти превышает допустимый предел установленный нормой, то зп учителя снижается, так как считаеться, что тот плохо проводит процесс обучения.
Но ни кто в этой схеме не предполагает, что студенты не очень то заинтересованы. В итоге выходит, студенту надо быть хотя бы не самым "дном", и "три" ему гарантировано.
То что такая система в принципе "не рабочая" не волнует тех, кто начисляет зп.
Как выход, отказаться оценивать эффективность труда учителя по оценкам его учеников. Это не самый удачный критерий. Хоть и кажеться самым простым.