Что делать, если лень учиться?

Мне 15 лет, учусь в 9 классе. После того, как начался карантин (то есть год назад), у нас отменили школу и я тупо деградировала 365 дней: целыми днями лежала дома, смотрела тик ток (экранное время в среднем было 8-9 часов) . Но после того, как я осознала масштаб своей деградации, решила взять себя в руки.

Поставила цель (поступить на бюджет в университете), написала план по достижению и сделала распорядок дня. Но как только я приступаю выполнять планы на день, я просто не могу сконцентрироваться на учебе и мне жутко не хочется это делать. Но осознаю, что должна поступить в этот университет, ибо там о-о-очень интересно.

ОбразованиеУчеба+1
Лея Сон
Увлекаюсь философией. Интересуют различные...  · 20 авг 2021
Лишним не будет изучить тему СДВГ. Данный синдром у меня лично присутствует, и он в достаточной степени мешал мне в школе (оценки были нормальные, но всё было достаточно хаотично).
Основные симптомы, которые могу выделить:
  1. Сложность в начинании каких-то дел (вплоть до давления в груди; прыжки внимания).
  2. Недоувлетворенность от проделанной работы, вне зависимости от её количества.
  3. Импульсивность (не про ярость, а про непоследовательность действий).
  4. Частые потери вещей (данный пункт обнаружил только после двухнедельного самоанализа).
  5. Частые опоздания.
  6. "Отключения" при разговоре (человек с СДВГ может не слушать собеседника, сам того не замечая).
  7. Забывчивость (при разговоре, что хотел сделать, "потерял мысль" и т.д.)
  8. Прослушавание 1-2 песен на протяжении 3-х недель месяца на постоянной основе (иногда ничего более, кроме неё).
  9. Мечтательность (особенно после кофе, залипание в одну точку).
  10. Сложность в исполнении собственных планов, "выезжание" на чистой импровизации.
  11. Ёрзанье (не самое "дикое", но постоянная подвижность, смена позы, поправление волос и т.д. присущи).
Данные симптомы должны наблюдаться ПОСТОЯННО, исключая все остальные психологические заболевания. Чтобы говорить о данном синдроме с какой-либо минимальной точностью, признаки должны наблюдаться не менее года.
Некоторые псевдоположительные стороны СДВГ:
1. Гиперфиксация - состояние, при котором человек с СДВГ способен, не есть, иногда не спать и заниматься одним и тем же интересующим делом. Это может пойти как и в плюс, так и в минус, ибо на что "нападёт" гиперфиксация не угадаешь (но можно её немного направлять).
  1. Сильная эмпатия, считывание настроения людей (иногда манипулятивность).
  2. Нестандартное мышление.
Категорически запрещается употреблять психотропные вещества, включая никотин и алкоголь.
Тик-ток для СДВГ - смертная казнь. Его либо удалять, либо как образцовый школьник смотреть 1 час в день (что очень сложно).
Хорошее видео на данную тему:
https://youtu.be/L6SQJPDo9Uw