Сможет ли компьютер заменить преподавателя в будущем?

ОбразованиеТехнологии+3
Любовь Кобцева
Системный администратор  · 26 авг 2021

Считаю, что компьютер заменить живого человека не сможет, потому что процесс обучения включает в себя не только получение чисто знаний и навыков их применения, но роль преподавателя (что в школе, что в высших учебных заведениях) также состоит в формировании у учащихся навыков социальных - эмоции, уважение, диспциплина, умение общаться, взаимодействие с себе подобными (простите за пафос). Как и книга, в отличие от тестов, формирует не только навык отвечать на вопросы, но развивает фантазию, формирует свое собственное видение предмета.

Сможет ли компьютер значительно сильнее интегрироваться в процесс обучения? Несомненно. Как минимум, обработка статистических данных - ответы на тесты, например, распознавание по набору признаков, что человек, к примеру, подсматривает в шпору или при прохождении теста онлайн в соседней вкладке пытается ответы искать.