Какие книги по веб-разработке вы посоветуете?

ОбразованиеКниги+2
Любовь Кобцева
Программист, экспериментатор, talk python to me.  · 20 июл 2021

Книги надо покупать только по фундаментальным темам, архитектуры, рецепты итд. То к чему вы вернётесь ещё.

Если хотите референс, то он досупен тут.

Главное понять что из чего состоит. "Веб-разработка" тема огромная. Вот её элементарные составные части:

фронтенд

  • HTML - создаёт структуру сайту
  • CSS - создаёт стиль

манипуляция фронтенда

  • javascript- манипулирует стилями, структурой и содержанием

бэкенд

  • для обмена данных, пишется на разных языках
  • golang,java, python, node.js, ruby итд

Каждая тема окружена фреймворками- стандартизированный подход к репрезентации кода и задач так чтобы было понятно многим а не только одному разработчику.

У css есть например bootstrap, tailwind,bulma,material design и куча фреймворков.

Так же в целом с работой фронта, для устройства более масштабных проектов, react, nuxt, next итд.

Также на бэкенде есть ruby on rails, flask для python итд.

Каждый фреймворк создан для оптимизации своего типа задач.

Изучать веб-разработку без применения кода - бессмысленно. А когда уже знаешь основы- читать не интересно. Если есть возжоность возьмите на preply.com себе учителя, продвинитесь намного быстрее чем на ютубе.