Что делать, если ребенок в первом классе плачет и отказывается учиться?

ПсихологияДети+3
Любовь Кобцева
я-пенсионерка, в свободном полете. Работаю в...  · 6 авг 2021

Вопрос не сегодня возник.Я работала в школе несколько десятков лет назад.Потом ушла из школы.И учились мои дети, которым сейчас 45 38. Учатся внучки.

Хоть ребенок, хоть взрослый не хотят быть там, где плохо, где их не понимают, и они чувствуют себя ущемленными.

Ребенок не умеет отстаивать свои права, отвечать на несправедливость.Ему важно, чтобы его любили, подбадривали, поощряли.

Помню свою начальную школу.За хорошо выполненную домашнюю работу учительница помещала в тетрадь красивую картинку. И как-то мне такой картинки не досталось. Я плакала горькими слезами.Мама на собрании сказала учительнице об этом.И та была поражена.Оказывается, просто недосмотрела.Ей это казалось неважным.

Сейчас все сложнее. Как-то внучка(ей 19) в начальной школе все говорила, что не хочет быть лузером.На мой вопрос, за что становятся лузерами, ответила, что не так одевают родители.При этом мы думали, что одеваем вполне современно.

Думаю, учи телям надо быть не такими толстокожими, чувствовать ребятишек, уметь своевременно и правильно реагировать.Гибкость нужна и учительская, и родительская.