Зачем взрослым и ученикам нужен подкаст о школе?

Родителям, учителям, детям ?

ОбразованиеШкола+1
Анонимный вопрос
Учительница русского языка и литературы, ведущая...  · 8 июл 2021  · taplink.cc/ot_zvonka

Мы с командой подкаста "От звонка до звонка" перед тем как создать его, конечно, задались вопросом: "А зачем вообще наш подкаст?"

Ответ пришел сразу. Через пункт "школа" прошел каждый. И этому "каждому" есть что сказать, что вспомнить и что предложить.

Мы решили, что у школы есть голос. Этот голос не должен шептать, а должен звучать громко.

Мы говорим с учителями, учениками, родителями и директорами о том, что такое школа, из кого и чего она состоит, что в ней вообще происходит, как она меняется и как ее менять.

Школьный подкаст - это не о том, какие булочки подают на завтрак или нужно ли носить сменку (хотя об этом тоже), но больше о системе российского и зарубежного образования, о методиках преподавания и подходах воспитания.

Мы говорим о том, почему выпускники педагогических вузов не идут работать в школу и что делать, как создать в школе безопасную и развивающую среду, как повысить мотивацию учиться - ищем ответы на вопросы. Для школьного подкаста не должно быть запретных тем: мы обсуждаем всё, что касается образования в России - от частных тем до глобальных. Для того, чтобы происходили изменения, о них нужно говорить открыто, а не за чашечкой кофе в учительской.

Как ведущая подкаста, как учитель-предметник, я уверена, что школа не должна быть закрытым пространством или "местом хранения детей", наоборот - школа должна быть сосредоточением открытий, исследований, ошибок и всестороннего развития учеников, учителей и родителей.