Что лучше: домашнее обучение или классическое обучение в школе?

ОбразованиеШкола+3
Любовь Кобцева
Основатель Центра образовательных технологий для...  · 23 июл 2021  · advance-club.ru
Семейное обучение против школы (1).png

Для начала определитесь с желаемым результатом: как повлияет домашнее обучение на успеваемость ребёнка, а что могут дать занятия в школе.

Классическое обучение в школе

Школьное образование называется средним не просто так. Выпускник получает уровень, которого хватит для жизни, но недостаточно, чтобы стать высококвалифицированным специалистом.

Экзамены, например ЕГЭ, показывают, насколько ребёнок разбирается в основных предметах и готов ли он к поступлению в вуз. В школе дети получают не только знания, но и учатся тому, как жить в обществе. На мой взгляд, знания — это не самый важный пункт в среднем образовании. Главное, что может получить ребёнок, — любовь к обучению, чтобы с удовольствием изучать новое и развиваться на протяжении жизни.

Дети не умеют учиться, поэтому школа вызывает у них негативные эмоции. Например, половина учеников испытывает проблемы с чтением как в средней, так и в старшей школе. Они не понимают прочитанного, и им сложно даются новые темы. Разобраться и заполнить пробелы поможет только репетитор. А научиться самостоятельности, развить память, внимание и мышление в школе не получится, так как этим навыкам, к сожалению, не уделяется достаточно времени.

Ещё одна проблема большинства школьников — низкий уровень самостоятельности. Именно поэтому половина выпускников, поступивших в вузы, их не заканчивает. Ведь они привыкли, что даже простые задачи за них делают или контролируют выполнение репетитор или родители. В хорошем вузе задач намного больше, а влияние родителей и репетиторов кратно снижается. В итоге множество первокурсников не может отвечать за своё образование и поэтому не выдерживает такой нагрузки.

Домашнее обучение

При грамотном домашнем обучении можно получить высокие результаты. На наших курсах, например, дети самостоятельно проходят по 3-4 класса школьной программы за год, понимая то, что они изучают. Это совершенно другой уровень и самостоятельности, и любви к обучению, и навыку учиться, а также знаний, которые остаются у них в голове.

Чтобы успешно обучать ребёнка дома, следует ответственно и правильно подходить к процессу. Если ребёнок маленький, то обязательно активное участие родителей, потому что малыши ещё не умеют учиться сами. В этом случае родителям необходимо помогать ребёнку, правильно мотивировать его, чтобы процесс обучения приносил удовольствие.

Детей старшего возраста, которые уже учатся в школе, следует подготовить к переходу на домашнее обучение, чтобы они в дальнейшем занимались самостоятельно без снижения продуктивности.

На самом деле не важно, учится ребёнок в школе или дома. Главное, чтобы часть образовательного пути до вуза школьник прошёл самостоятельно. Без этого он не получит ни опыта, ни знаний, ни возможностей. Поэтому каждому родителю необходимо подумать, готов ли он взяться за обучение ребёнка дома и какой результат будет в итоге. Или же проще и правильнее оставить эту задачу для школы, только лишь контролируя процесс со стороны, не сильно в него вмешиваясь. Всё зависит от личных целей и возможностей помочь ребёнку.