Учитель на подготовительных занятиях к школе назвал ребенка дубиной за баловство. Как реагировать ребенку и родителям?

За успехи по занятиям - хвалит. За баловство - называет дубинами (тех детей, кто балуется). Я же доношу до ребенка, что никто не имеет право его оскорблять и на подобные оскорбления нужно отвечать и, как минимум, доносить до родителей.

Что же получается, если ребенок скажет учителю, что она сама дубина, то ребенок в глазах общества будет плохой и невоспитанный, а если учитель оскорбляет ребенка - он просто воспитывает?

Раньше уже сталкивалась с такой ситуацией. Тренер по плаванию тоже обзывал детей.

ОбразованиеДети+3
Любовь Кобцева
Погруженный в современную систему образования...  · 15 июн 2021  ·
caliusania

На мой взгляд, можно попробовать следующую цепочку действий:

  1. После урока обратиться к учителю, объяснить, что мне (как ребёнку) такие высказывания неприятны.
  2. Если учитель отказывается понимать сторону своего же ученика, то стоит сообщить родителям/завучу/директору. Доказать, что в данной ситуации учитель оказался неправ.
  3. Если вышеперечисленное не решило проблему, я бы подумал о совместном объединении ребёнка с другими ребятами класса. Совместными усилиями ребят и их родителей получится повлиять на учителя или вышестоящий состав.

Если учитель позволил себе подобным образом обозначить своё положение в классе, он не является учителем вовсе.

Настоящий современный учитель держит себя наравне с детьми, относится к ним с пониманием, осознавая, что они такие же люди.

Единственное, чего точно не стоит делать – отвечать взаимными оскорблениями. Если вы считаете, что переход на личности является неприемлемым действием, то поступать так же в ответ – глупо.