Что нужно знать человеку, который рассматривает поступление в университет в Новой Зеландии?

Близка ли система высшего образования к английской или американской? Сколько длится обучение на бакалавриате, магистратуре и докторантуре? Есть ли возможность получить грант?

ОбразованиеВысшее образование+2
Дара Бухтоярова
Эксперт по образованию за рубежом, предприниматель...  · 30 апр 2021  · youtube.com/channel/UC7VaqZvlvWxvfCuIoGDPk7A

В Новой Зеландии всего 8 университетов. Они все в топ-500 мира, помимо традиционных программ, они предлагают виноделие и изучение маорийской (от "маори") культуры. Еще в Крайстчерче, где иногда бывают землятресения, в Lincoln University есть моя любимая программа - Disaster Management. Еще есть масса аграрных направлений, ну и классических айти, инженерных и бизнесовых.

Кстати, в myNZUNi.com мы выяснили, что в самой Новой Зеландии сейчас гораздо больше открытых вакансий для Project Manager-ов, чем Software Developer-ов.

Что надо знать поступающему(ей) из стран СНГ:

  1. Если идете на бакалавриат - вам надо будет пройти год Foundation Year (правило именно для университетов, а не политехников или частных институтов). Можно начать как раз с того же политехника, а потом сразу перейти на 2-ой или 3-ий год обучения в университете (по аналогии с community colleges в штатах).

  2. Если вы будете учиться на балакавриате 3 года или на на 8 уровне (postgraduate diploma), магистратуре или PhD, то после окончания обучения у вас будет 3 года на поиск работы. Во время учебы можно работать 20 часов в неделю. Официальный источник. Кстати, PhD в НЗ в разы дешевле, чем бакалавриат и магистратура.

  3. Страна очень красивая, спокойная. Туда обычно едут за размеренным темпом жизни, хотя и ночных клубов, и других развлечений там полно. Любителям пляжей, спорта и хайкинга там будет чувствоваться лучше всего.

  4. Для поступления в магистратуру в принципе достаточно бакалавраского диплома со средними оценками. Стипендии есть, но они ОЧЕНЬ редко покрывают всю стоимость обучения. На скидку в 10-20 тысяч новозеландских претендовать можете.

  5. Обычно в университетах 2-3 семестра (или триместра) в год, по числу академических кредитов это 90-180 кредитов. Разрыв большой, и программы в 180 кредитов в год все же обычно магистерские (и их редко проходят за год, реалистичнее все же за полтора). А вот нагрузка в 120 кредитов в год - самое то. На это стоит обращать внимание, чтобы понимать объем предстоящей учебы,

  6. На момент написания ответа границы в НЗ закрыты, но есть правило: чтобы получить визу на поиск работы, в стране надо отучиться минимум 30 недель (не онлайн, а на кампусе), поэтому университеты предлагают теперь часть программы пройти онлайн, а часть - оффлайн, когда откроют границы (Massey University дает право ждать 5 лет между онлайн и оффлайн частями). Так что даже если к моменту, когда ваша онлайн часть закончится, границы вдруг еще не откроют, вы можете просто заморозить обучение. И часто сейчас есть гарантия 100% возврата стоимости обучения за онлайн, если вдруг вам откажут в студенческой визе.

  7. Пользуйтесь https://mynzuni.com/ для поиска идеальной программы обучения и стипендий в Новой Зеландии.