Я хочу поступать на 1 курс в другой колледж. Могу ли я при поступлении не говорить, что училась в колледже? Как быть?

Ушла из колледжа на 2 курсе с криками. Из-за этого мне написали плохую характеристику. Боюсь, что меня не возьмут в другой колледж.

ОбучениеПоступление в колледж+2
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 28 нояб 2022  · youtube.com/smapse
Вы можете совершенно не переживать по поводу поступления на 1 курс в колледж. В целом сложно представить ситуацию, при которой колледж может запросить характеристику на студента, разве что при осуществлении перевода. Даже в таком случае вероятность запроса характеристики чрезвычайно мала, поскольку как правила характеристики не входят в список документов для поступления (в т.ч. при переводе).
Как вам советовали ранее, имеет смысл попробовать зачесть ранее пройденные предметы в счет новой программы, тем самым упростив себе жизнь. Вы получаете справку о периоде обучения и вместе с заявлением подаете ее в новый колледж (особенности поступления относительно перечня предоставляемых документов необходимо предварительно уточнить с выбранным учебным заведением). Приемная комиссия рассматривает ваш кейс и принимает решение, если нужно, вам сообщат, какие предметы придется досдать. Поэтому если такая опция есть, то ее непременно стоит использовать и не отказываться от пройденных почти двух годов обучения.
Также стоит сказать, что среднее профессиональное образование — это ступень, к которой люди приходят по разным причинам и в разном возрасте. В целом в стране наблюдается дефицит студентов системы СПО, поэтому задавать дополнительные вопросы, запрашивать дополнительные документы никто не станет. Совершенно точно: давать какие-либо объяснения по поводу того, что вы не окончили колледж, вам не придется. Вся процедура регламентирована законодательно, поэтому только из собственного интереса вас могут спросить, почему вы поступаете заново. В любом случае всегда можно сослаться на общие основания, семейные обстоятельства, слабую программу обучения. Поэтому уточняйте предварительно условия поступления и ни о чем не переживайте!