Что такое наставничество в онлайн-школе?

ОбразованиеШкола+3
Любовь Кобцева
🎓 Школа финансовой грамотности KVAAL: НОК, ФСФР...  · 24 мая 2023  · kvaal.ru
Здравствуйте!
Наставничество в онлайн-школе - это процесс, при котором более опытный, квалифицированный учитель (наставник) помогает ученику или менее опытному учителю развивать навыки и знания, необходимые для успеха в определенной области обучения.
Это включает в себя множество аспектов:
  1. Поддержка обучения: Наставник помогает ученику разобраться в материале, решает возникающие вопросы и помогает в процессе обучения. Это может включать в себя обсуждение конкретных тем, проверку домашних заданий или предоставление обратной связи.
  2. Мотивация: Наставник вдохновляет ученика на обучение, помогает поддерживать мотивацию и интерес к обучению.
  3. Профессиональное развитие: В случае наставничества между учителями, наставник может помочь менее опытному учителю развивать профессиональные навыки, такие как управление классом, разработка учебных планов или использование новых технологий для обучения.
  4. Персональное развитие: Наставник может также помочь ученику развивать общие навыки, такие как умение работать в команде, навыки общения или решения проблем.
  5. Советы и рекомендации: Наставник может предоставить советы и рекомендации по выбору курсов, университета, карьерного пути и т.д.
Наставничество в онлайн-школе имеет свои особенности, поскольку вся коммуникация происходит дистанционно. Однако с помощью современных технологий (видеоконференции, чаты, электронная почта и др.) наставники могут эффективно поддерживать и помогать своим ученикам.