Влияет ли на качество образование и уровень образованности людей тот факт, что информация добывается легко?

Сейчас не нужно идти в библиотеку для реферата, нужно просто найти нужную страницу в интернете. Легкодоступность делает ли людей глупее?
ОбразованиеОбучение+1
Анонимный вопрос
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 3 мая 2023
Если проводя экзамен ( точные науки ) делать упор на умение применять теорию изложенную в лекционном курсе к решению не вполне стандартных задач  и умению отвечать на вопросы, требующие построения достаточно сложной последовательности взаимосвязанных логических переходов, то метод и скорость доступа к источникам информации, охватывающим изложенный в курсе материал никак не отразятся на результирующей оценке знаний студента. Уровень профессиональной компетентности, беспристрастность и опыт самого преподавателя, в действительности, предопределяют адекватную оценку  экзамена и, следовательно, качества образования приобретаемого студентом  в сессию.