Почему коммунистические страны так хороши в различных научных олимпиадах?

Возьмём к примеру физику, математику и программирование. Десятилетиями в них побеждают Россия (ранее СССР) и Китай. Да даже в шахматах тоже самое до сих пор.
ОбразованиеФизика+2
Анонимный вопрос
кандидат физико-математических наук, математик, ис...  · 29 апр 2023  · novikovlabs.ru
Когда Куба, Северная Корея и Лаос успели показать свое превосходство в математике?
Не надо связывать то, что связи не имеет — существуют определенные сложившиеся научные школы и сложившиеся экономико-культурные обстоятельства. Есть STEM-нации, где есть культура создания сложных наукоемких продуктов, а есть не STEM-нации, где такой культуры нет, зато, например, на национальном уровне фанатеют от футбола.
Есть страны, которые любят флексить на соревнованиях — коммунисты и прочие альтернативщики типа исламских республиканцев таким образом хотят показать превосходство своей системы над другими.
А есть условная Франция, которая в пересчете на душу населения делает всех по зачету филдсовских медалей без всякого коммунизма.