Как студентам определить свое будущее направление в учебе и карьере?

нужно мнение экспертов для статьи на тему  "В поисках себя: как определить свое будущее направление в учебе и карьере"
ОбразованиеКарьера+3
ильяс насрутдинов
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 16 мая 2023  · youtube.com/smapse
Выбор будущего направления для учебы и в последствии для работы — чрезвычайно сложный этап в жизни практически каждого человека. То, что казалось верным в 18-19 лет, может потерять смысл, интересы могут претерпеть изменения, желание работать по специальности улетучится или же при выходе на работу на голову свалится разочарование в профессии. Все эти ситуации вполне реальны, в этой связи, увы, ежегодно не падает процент выпускников, которые по полученной специальности не работают.
Наиболее эффективным инструментом в данном вопросе является профориентация, которая широко внедрена за рубежом. В России, к сожалению, пока что этот вариант считается не очень популярным.
В любом случае определиться со своими сильными сторонами, понять направления, которые интересны, необходимо примерно к классу 9-му, чтобы сосредоточиться на подготовке к профильным предметам. Здесь ключевая роль помимо самого выпускника отдается родителям и учителям, которые должны работать заодно и направлять молодых людей в нужном русле.
Поскольку в дальнейшем работа будет занимать огромный участок времени, то чрезвычайно важно найти деятельность по душе. Причем фактически работа может быть какой угодно, но ценно, если полученные знания будут плюс-минус универсальными и их действительно можно будет применять. Возможно, в комплексе с другими направлениями или с небольшим повышением квалификации/переквалификацией. Существует огромное количество должностей, которые стоят на стыке специальностей. Поэтому, если вам нравится изучать языки, но, например, педагогом вы быть не хотите, то можно выбрать абсолютно любое направление с углубленным изучением языка либо получать лингвистическое образование именно по специальности в качестве второго высшего. Главное — найти хотя бы интересующую область для начала, а в дальнейшем вы сможете донастраивать знания на прочный фундамент классического образования.