Можно ли участвовать в международных научных конкурсах, не являясь школьником или студентом?

Если можно, то где можно найти перечень актуальных?
ОбразованиеОлимпиады+1
Нураянна Бекетова
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 4 мая 2023  · youtube.com/smapse
Для участия в международных научных конкурсах не требуется строго быть учащимся школы, ссуза или вуза. Как правило, подобные состязания организуются для детей, дошкольников, школьников, педагогов, воспитателей — для любого, кто пожелает принять участие в том или ином конкурсе. Международные конкурсы объединяют людей из разных государств, позволяют выиграть международные гранты/премии, выявляют талантливых людей для дальнейшего сотрудничества в различных сферах.
Список МНК по актуальным проблемам современного мира можно найти на профильных сайтах научных центров, вузов, правительств, международных организаций/союзов/ассоциаций, среди которых можно рассмотреть следующие.
  • Международный центр научного сотрудничества «Наука и просвещение» (https://naukaip.ru/konkursi/), ориентированный на интеграцию российской науки в мировое информационное научное пространство, продвижение научных знаний, обеспечение высоких стандартов работ. Для участия в международных научно-исследовательских конкурсах нужно следовать такому алгоритму: выбрать подходящий для вашей отрасли науки сборник и ознакомиться с требованиями по публикации, которые изложены в информационном письме; заполнить заявку и отправить материалы на указанный электронный адрес. Далее в течение 5 дней после указанной здесь даты сборник будет размещен в специальном разделе и зарегистрирован в самой крупном российском информационно-аналитическом портале в области науки, технологии, медицины и образования — eLIBRARY.RU. По условиям каждому автору бесплатно предоставляются дипломы, сертификаты и другие бонусы.
  • Следующий источник информации — это сайт конкурсов для детей и взрослых (https://konkursoff.ru/konkurs/mezhdunarodnye-konkursy/). Здесь можно найти рубрику по нужной вам тематике и узнать условия для участия.
  • Анонсы по всем проводимым конкурсам (в том числе и научным) представлены на сайте https://vsekonkursy.ru/. Каждый желающий участвовать в научных конкурсах в 2023-2024 гг. может ознакомиться с условиями и правилами.
Учредитель научного журнала "Прогрессивная...  · 26 апр 2023
Теоретически можно, тогда указывается должность и название организации, в которой вы работаете. Но все индивидуально на самом деле.