Нужен ли ментор IT-специалисту? Зачем?

Образование+2
Любовь Кобцева
Head of the Testing Expertise. Индивидуальное...  · 8 апр 2023
Дополню ответы предыдущих коллег:
В общем все верно расписано и в пользу и против ментора.  Но тут важно еще понять какой у вас ментор. их бывает 2 типа - корпоративный и частный.
Корпоративный:
В моей текущей компании есть корпоративные менторы, это люди которые закрепляются за любым новым сотрудником класса специалист(джун, мидл, сеньор) , который сопровождает нового сотрудника и помогает лучше понять специфику компании во время испытательно срока. (это довольно редкая история в сегодняшней ИТ индустрии в РФ)
Частный:
Это человек, которого уже ищете вы сами. Он может быть внутри вашей компании, или же внешний. Да он вам помогает развиваться в профессии или в карьере.Но тут еще важный момент - зачем?.
Если вы выбираете ментора, то вам нужно сформулировать цель вашей менторской программы, без цели, это просто общение двух специалистов. и так вы выставляете глобальную цель, и цель на следующую встречу, что вы должны сделать для достижения цели к следующей встрече.
Большое заблуждение, что ментор вам покажет как все это делать. он не учитель, преподаватель, тренер. Он вам укажет направление, если у вас возникнут вопросы, то можете к нему обратиться  с вопросом.
Ментор он как талант в успехе:
Успешный Успех  = 1 % таланта + 99 % постоянной работы