Как вы считаете, правильно ли утверждение Агнии Барто: «Если ребёнок нервный, надо прежде всего лечить его родителей»?

ОбразованиеДети+1
Любовь Кобцева
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 23 апр 2023
Агнию Барто можно уважать за богатый опыт наблюдений ситуаций детства. Ее стихи - это настоящая энциклопедия ситуаций воспитания. Уже это делает это высказывание заслуживающим  внимание.
Думаю, что слово "нервный" нужно рассмотреть в верном значении.
Нервность может быть физиологическим свойством организма. Но думаю, много людей согласится, что как физиологическое свойство - это, по счастью, редкое явление. Если задавать этот контекст - то родители вряд ли напрямую в чем-то виноваты.
А если про ребенка говорят "нервный" в значении "запуганный", "дерганный", "капризный", "истерически упрямый" - как педагог с большим стажем соглашусь полностью - родители будут первой и зачастую единственной причиной этих черт характера ребенка.
Двойные стандарты, истеричность в обращении, равнодушие к действиям ребенка, отсутствие совместной игры, излишнее превозношение - все это приводит к перекосам, которые мешают ребенку вливаться в коллектив, выстраивать коммуникацию с другими детьми. У них нет правильного примера решения конфликта, и вот они уже и сами становятся зачинщиками конфликтных ситуаций.
Мне в группе очень легко диагностировать обстановку в семье. Мне не надо спрашивать родителей, проводить психологических опросов. Самое детальное отражение, которое есть у родителей - их дети. Они бесхитростно передают все образцы поведения, которые демонстрируются дома.  Именно потому, что не умеют рефлексировать, что есть хорошо, а что не очень - дети просто копируют то, что видят. Если они видят разумный стиль поведения - будут готовы слушать, будут  стараться следовать правилам. Если дома с ребенком играют - он очень быстро набирает варианты игры, способен учиться сам и способен взаимодействовать с другими в игре. Если дома проявляют сочувствие к жизни ребенка, то и ребенок готов проявить сочувствие к другим ребятам.
Я закончу в положительном ключе. Как воспитатель я рада тому факту, что родителей, которые хотят заниматься своими детьми больше, чем тех, кто с ними не занимаются.