Нужна ли конкуренция между учащимися? Она помогает учебе или тормозит?

ПсихологияОбразование+3
Анна Шефель
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 20 мар 2023  · pro-ponimanie.ru
Учебе помогает интерес студентов к предмету.
А конкуренция между студентами - это попытка сместить фокус мотивации с качественного (содержания предмета) на количественный (оценки).
Единственное, кого такое соревнование может смотивировать учиться сильнее - это студентов с "комплексом отличника" (перфекционистов).
Но эта категория учащихся, как вы понимаете, и без искусственной конкуренции находятся в рядах преуспевающих.
А более слабые ученики, предвидя неизбежный проигрыш, могут вообще "опустить руки" и перестать стараться.