Как репетитору контактировать с родителями, которые третируют своих детей?

Например, у ученика жесткие и деспотичные родители, часто его обзывает, рассказывает, про его неведомые болезни и неудачи, но я вижу, что ребенок нормальный и способный. Возникает ощущение, что мама, сама того не ведая, вредит ребенку. Стоит ли вмешиваться?
ПсихологияОбразование+3
Анна Шефель
лысый нос с горбинкой зубов нет но есть сутулость...  · 4 мар 2023
Пусь я учитель-пенсионер, учитель из другой колы, или даже инженер, или… знающий, свой предмет(ы) не хуже  шк. учителя. В этом случае ваше вмешательство навредит больше вам ("А кто ТЫ такой?!), чем ученику - ему уж больше не навредишь. Но свои сведения вы обязаны сообщить в его школу,
Если же вы учитель той же школы или  и самого ученика, то ваше вмешательство должно быть основано на Законе (не знаете - посоветуйтесь  с пед. коллективом или даже юристом) - нужно спасать парня, поскольку он может стать тряпкой или хулиганом. Реже -  "закалиться", получив хорошую прививку от хамства любого.