Есть ли разница между игропедагогикой и геймификацией? В чём она заключается?

ПсихологияОбразование+3
Любовь Кобцева
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 27 февр 2023
Основное различие между игровым обучением и геймификацией обучения заключается в том, что игровое обучение часто рассматривается как отдельная деятельность, которую вы можете включить или нет в процесс обучения.  С другой стороны, геймификация обучения это более целостный подход, который стимулирует  все или некоторые аспекты этого путешествия, что делает основной контент и цели более интересными.
Различие между ними также заключается в интеграции игровой механики с обучающим контентом.
Обучение на основе игр часто более целенаправленно, поскольку оно фокусируется на определенном навыке, основной компетенции или задаче. В то время как геймификация обучения использует игровую механику для отслеживания прогресса в обучении,  а также усилению внутренней мотивации в более широком смысле. Создаются списков лидеров, значков, очков и тому подобных рейтингов.