Можно ли начинать обучение, со сложного?

ОбразованиеНаука+3
Влад Тимофеев
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 2 мар 2023  · youtube.com/smapse
Чтобы процесс обучения был эффективным и приносил конкретные результаты, необходима грамотная методика и самодисциплина. Не получится достигнуть высоких результатов без системности и определенного затраченного времени. По этой причине принцип системности реализуется за счет того, что учащийся набирает определенную базу, чтобы ознакомиться с понятийным аппаратом (если речь идет о конкретной отрасли) или основными правилами (при изучении, например, иностранного языка). После того, как фундамент в виде азов выстроен, можно переходить к более сложным этапам.
Можно ли сразу начинать со сложного? Теоретически, конечно, можно, но каких-то серьезных и крепких результатов вряд ли удастся достичь. Все равно в какой-то момент произойдет откат и набирать базу все равно придется. В итоге время на учебу будет затрачено то же время или даже немного больше.
Интересным в этом плане является пример, когда люди, переезжая в другую страну и не начиная изучать язык, просто погружаются в новую среду и начинают быстро коммуницировать на иностранном языке — однако либо не пишут совсем, либо с трудом. Без базового изучения языка стать продвинутым его «пользователем» не получится.
Тут, кстати, можно привести в качестве примера обучение на мастера маникюра или парикмахера. Можно очень хорошо научиться исполнять различные рисунки на ногтях или филигранно подбирать цвета в качестве колориста, но ногти или волосы не будут выглядеть привлекательно без надлежащего ухода и базовой обработки. Такая же логика работает и в изучении каких-то дисциплин. Грубо говоря, вы не сможете строить сложные геометрические фигуры, пока не изучите основные теоремы и аксиомы.
Чтобы достигнуть глубокого уровня знаний в определенной отрасли, ее нужно хорошенько изучить, а не пытаться плыть сразу, прыгнув в воду без подготовки.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 23 февр 2023  ·
id