Чему можно научиться самостоятельно? Получается ли у вас строить для себя процесс самообучения?

ОбразованиеОбучение+3
Anna Shefel
Пенсионер. Много читаю в интернете. Систематизирую...  · 23 февр 2023
Процесс самообучения идет тогда, когда вы работаете по теме (теоретическая/практическая). Идет освоение технологий, схем, особенностей их действия в различных условиях. Пример: одно время на одном агрегате по релейной команде срабатывали 3 клапана из 4-х. Командой мастеров проводились эксперименты, вплоть до многоканального осциллографирования. Все проверки показывали правильность срабатывания схем. Но, в очередной раз при остановах опять не срабатывал один и тот же клапан. И, при очередной разборке ситуации, я предложил заменить одно реле типа РП-21 в цепях управления на том, не срабатывавшем клапане из-за остаточного неразмагничивания сердечника реле постоянного тока. То есть кривая магнитного гистерезиса вышла за допустимые пределы. И дефект исчез. Вот так и происходит процесс самообучения. Знания и логика.