Выбор профессии?
Мне нужен ответ от эксперта в этом, я подросток мне 15 лет, время поджимает в выборе профессии, мне интересно беспилотники и тд насчет дронов, самолеты, авиаинженер, программист и создание игр. ПРОСТО ВСЕ ИНТЕРЕСНО, а разрыватся нельзя, потому что каждая профессия это вся жизнь.
Планирование профессиональной карьеры для... · 16 февр 2023
Я на этот вопрос отвечал много раз, чтобы вам долго не искать - продублирую.
Есть такой портал - Поступи онлайн. Там что-то за деньги и немалые, а что-то при регистрации на нем бесплатно. Там можно найти тесты для выбора профессии, описания профессий, все учебные заведения, специальности, где работают, как строят карьеру, сколько зарабатывают.
Важно определить свой соционический тип личности - лучше использовать цифровой профориентационный тест.
Главное слово этого мира - КОНКУРЕНЦИЯ. Для самореализации необходимо рабочее место, которое может стоить от десятков тысяч, до десятков миллионов у генетика и миллиардов у физика ядерщика. Вся инфрастуктура для работы программиста тоже стоит сотни миллионов, просто большую часть своего рабочего места за монитором ноутбука вы не видите. Государство или компания даст оборудование и ресурсы, если увидит, что вы можете дать результат и вы конкурентоспособный работник. Конкурентоспособен не тот, кто имеет больше дипломов, самый целеустремленный, старательный и работоспособный, а тот кто дает результат (проданный товар, продукт, услуга) с минимум затрат сил, времени, денег и ресурсов. А для этого вы должны найти свое место в команде и работа должна соответствовать профнаправленности и типу личности. Труд не предполагает счастья и радости в отличие от отдыха и хобби, но человек должен быть на своем месте и заниматься своим делом. Но есть в современном мире проблема - мы живем в быстроменяющемся мире и в нем надо быть готовым к тому, чтобы от 7 до 30 раз сменить профессию. Профессии меняются, некоторые исчезают, появляются новые. Поэтому важно поизучать Атлас профессий будущего -https://atlas100.ru/catalog/.
И кстати нельзя бросать учебу в школе и профессиональном учебном заведении, даже если вы себя считаете умнее преподавателей (может и так). Вы думаете государство на ваше обучение тратит сотни тысяч зачем? Оно инвестирует в ваши мозги. Чем сложнее в ходе обучения в мозгу формируются нейронные связи, чем выше их иерархический уровень, тем выше ваши возможности решать любые проблемы в том числе и профессиональные и не по диплому.
Я планирую карьеры детям наукограда, но эту работу нельзя организовать онлайн. ГЛАВНОЕ - люди всегда выбирают те варианты самореализации, которые соответствуют их профнаправленности. Самые ценные профессионалы, которые системно реализуют свои способности. Беспилотники + авиация + игры + программирование + авиаинженер - это классическая деятельность в авиации. На каких то этапах вы можете делать беспилотники, на каком то авиасимуляторы, на каком то беспилотные истребители или просто аэротакси. Важно помнить, что что то масштабное можно сделать только в командах, индивидуальный профессионализм и таланты особой ценности не имеют.
Первое, и самое главное, - время у вас есть.
Далее - вы не обязаны выьирать и останавливаться только на одной специализации.
Во всех указанных профессиях пригодятся знания программирования, механики, математики.