Чем фасилитация отличается от модерации и медиации?

ОбразованиеОбучение+3
Анна Шефель
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 1 июн 2023  · youtube.com/smapse
Фасилитация, модерация и медиация представляют собой различные стили управления процессами. Все они используются в различных ситуациях, начиная от обучения и заканчивая конфликтными моментами. Разберемся в понятийном аппарате.
Фасилитация заключается в управлении коммуникацией внутри группы. Грубо говоря, в каждой группе (например, учебной) имеются более активные участники в силу их данных и типажа, при этом совсем необязательно, что их идеи и ответы будут верными. Так что фасилитатор следит за тем, как действует группа в целом, создает условия, чтобы не было каких-либо барьеров в коммуникации, чтобы все участники группы были бы вовлечены в обсуждаемый вопрос, т.е. создает «правила игры».
Модерация является очень похожим процессом. Основным отличием от фасилитации является то, что на плечи модератора возлагается поиск оптимального решения на основании высказанных участниками идей, т.е. он, как правило, является наиболее компетентным человеком по обсуждаемому вопросу, чтобы мог суммировать и вычленять главное из каждого выступления/высказывания. При этом на него возложена роль ведущего, которые управляет процессом обсуждения. Так что можно сказать, что лучший фасилитатор — это компетентный по вопросу модератор.
Медиация — это скорее про создание благоприятных условий для раскрытия участников группы, оптимизации климата. Важно, что в роли медиатора лучше выступают люди, обладающие кредитом доверия среди участников (в этом может быть совпадение с ролью модератора). Он должен обладать сильными навыками проницательности и толерантности, при этом его личная точка зрения в обсуждении неважна.
Во многом все рассмотренные роли пересекаются и могут выполняться одним человеком в зависимости от целей и обсуждаемого вопроса. Чтобы та или иная дискуссия проходила эффективно, важно грамотно пользоваться всеми тремя функциями.