Почему нынешние дети не могут сами делать домашние задания, а советские могли, даже не идеально?

Мы ли так деградировали и детей ведëм той же дорогой, что приходится с ними (иногда по факту за них) делать уроки до 12 часов вечера, или программа нынче такая убогая? Особенно это касается математики.
ОбразованиеШкола+1
Марта Ипаткина
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педа...  · 16 февр 2023
В фильме "Дневник мамы первоклассника" есть прекрасный момент, когда ребёнок первый раз обращается к маме за помощью в выполнении домашнего задания, а потом просто начинает манипулировать этим, а мама не догадывается. В этом эпизоде описаны все причины.
Современным родителям важен успех их ребенка сейчас, в данный период. Они стараются реализовать все его потребности сию минуту, не думая о том, что будет потом. Ошибочно предполагают, что помогая ребенку выполнить задания в первом классе, способствуют его успеху в учёбе. В результате ребёнок привыкает получать хороший результат не прикладывая особых усилий, не учится отвечать за свои промахи и ошибки.
Идёт время, ребенок растёт, уровень заданий усложняется, но уровень ответственности у ребенка по-прежнему на нуле. Зачем стараться делать хорошо самому то, что можно сделать с помощью родителей или спихнуть на них свою работу, сославшись на непонимание из-за плохого объяснения учителя. А родители, попав на эту удочку, продолжают потворствовать детской лени, не замечая этого.
Поэтому вопрос следует задать иначе: почему родители не дают детям делать домашние задания самостоятельно и не учат их нести ответственность за свои ошибки?