Курсы скорочтения для детей приносят реальную пользу или дают лишь временный эффект?

ОбучениеСкорочтение для детей+2
Светлана Карницкая
Полиглот с 10+ годами опыта в изучении...  · 7 февр 2023
Хотелось бы присоединиться к вопросу и немного его расширить.  В каких сферах и областях speed-reading может приносить (принес вам)  реальные (практические) результаты? Куда вы использовали/используете драгоценное время, освободившееся при скоростном чтении? Употребляете ли вы его на чтение еще больших объемов, либо же на куда более важные дела?
Сейчас стало популярно говорить о 100 прочитанных книгах в год среди людей, увлеченных саморазвитием. На мой взгляд, прочесть 40 и перенести новые знания в жизнь - уже огромное достижение для взрослого человека. Я всячески пытаюсь принять для себя эту новую идею, пока что тщетно обдумывая её с разных углов. Но если рассуждать практически, то для меня остается загадкой, почему чтение - занятие, которое само по себе подразумевает развитие умиротворения, терпения и концентрации внимания, вдруг превратилось в спортивную дисциплину по принципу "кто больше, тот и молодец".
Прочитать книгу быстро, пропустив большую часть текста и запомнив лишь упомянутые в ней факты видится мне задачей легко выполнимой. Но разве для этого вообще нужно читать? Ведь куда проще будет обратиться к краткому содержанию в интернете или других источниках.
Логопед. Отвечаю на вопросы о развитии и...  · 8 февр 2023
Дошкольникам и младшим школьникам такие курсы не нужны. В этом возрасте дети должны читать медленно. Это их физиологиская особенность.