Могу ли я поступить на специальность "Русский язык" за границей? Может ли иностранный вуз отказать под предлогом того что я носитель языка?

Высшее образование+2
Сергей Шамо
Преподаватель русского языка как иностранного  · 5 февр 2023
Именно под этим предлогом, скорее всего, отказать не могут. Другое дело, что для студента-носителя с уровнем владения языком C2 может не оказаться практического курса русского языка в программе, поскольку она может быть рассчитана на студентов с более низким уровнем владения. Тем не менее, программы типа "Russian Studies" или "Russian Language and Literature/Culture" включают в себя не только изучение языка, но и лингвистические дисциплины, литературу и литературоведение, историю, культурологию, теорию перевода и мн.др., поэтому носителю русского языка там тоже есть чем заняться. От коллег знаю, что довольно часто на эти специальности как раз поступают студенты из русскоязычных семей, проживающих за рубежом. Их уровень языка может быть не равным уровню носителя, выросшего в полностью русскоязычной среде, но тоже достаточно высоким. Так что надо смотреть на требования конкретного вуза и его программу.