Подскажите, как легче всего избавиться от лени и начать что-то делать?

ПсихологияПсихология человека+2
Ян Компутов
Полиглот с 10+ годами опыта в изучении...  · 2 февр 2023
Как говорится, половина ответа уже в вопросе. Чтобы начать что-то делать, нужно просто начать что-то делать. Однако не нужно ударяться в крайности и пытаться компенсировать прошлое многолетнее бездействие в первый же день или неделю, ибо это прямой путь обратно к унынию и лени. Каким бы продуктивным не был человек, он всегда может придаться самобичеванию на тему: "Ой, а как же так, я потерял столько времени впустую, что уже и начинать что-то бессмысленно и бесполезно".
Эффект снежного кома неизменен в любом начинании. Слепите снежок, поднимите его на гору, катните вниз и смотрите, как он начнет увеличиваться в размерах.
Достаточно неплохо в случае укоренившейся лени должны сработать списки дел на день. Нужно выбрать порядка дюжины относительно несложных задач, которые можно выполнить в течение следующего дня, и записать их на листок бумаги, оставив сам лист на видном месте. Например, на столе на кухне. Цели на день стоит выбирать адекватно. Задачи можно прочитать вслух, что многократно усилит готовность приняться за дело, как бы забавно это не звучало.
Ну а в основе нужно начинать серьезную работу с подсознанием, что, к слову, можно делать, не вставая с дивана. Просто перестаньте идентифицировать себя в роли ленивого человека. Удалите слово "лень" из своего словарного запаса. Жизнь - иллюзия. Условно ленивый человек проживает жизнь в состоянии гипноза, в который его ввел кто-то другой: общество, семья, иное окружение. Но в силах любого человека перевести себя в другое состояние, которое позволит ему наслаждаться жизнью, а не страдать изо дня в день.
Практическая заметка: если после пробуждения дать себе дополнительное время, чтобы "понежиться" в кровати, то сон станет глубже, чем до пробуждения - критическая ошибка, которая определит курс всего дня. Вот и первая цель на день: встать сразу после пробуждения, не давая себе ни минуты на размышления. Буквально через пару недель такой практики вы начнете осознавать, что вы никак не можете быть ленивым человеком. Кто-то другой, возможно, но не вы.