Как именно самостоятельно изучать английский, какой должен быть план? Смотрите дополнение

Изучаю английский самостоятельно. Использую приложение для пополнения словарного запаса, учу грамматику по видео урокам. Вот как бы есть определённая база знаний. Но что дальше? Каким образом это всё практиковать, постепенно переходя от простого к сложному? Книги? Игры? Сериалы? И даже если они, то как с ними работать?  Общаться с англоговорящими нет возможности, так как я тот ещё интроверт. Пробовал искать русских напарников в изучении англ, но из этого ничего не вышло. В 1 очередь мне важен навык чтения, во 2 - навык слушания, в 3 - навык письма и разговора.
У меня нет какого-то чёткого плана изучения и практики. Всё, что я сейчас делаю, это учу грамматику и пополняю словарный запас.
ОбразованиеАнглийский язык+3
Вот Оно
Компания сложной академической разработки...  · 30 янв 2023  · hopnscotch.com
После того как вы изучили новые слова и грамматику, следующий шаг - научиться составлять с ними собственные предложения. Это нужно для того, чтобы те слова и грамматика, которую вы проходите, запоминались надолго, и чтобы получалось быстро извлекать их из памяти, когда это нужно. Если общение для вас не в приоритете, можно писать небольшие тексты, используя пройденную лексику и грамматику.
Сложность самостоятельного обучения здесь в том, что ваши тексты некому будет проверить. Но сейчас по крайней мере есть специальные сервисы, которые помогут найти и исправить основные ошибки, если они есть. Например, grammarly.com. Это всё равно не 100% гарантия, поскольку тексты проверяет искусственный интеллект, а не человек, но уже лучше чем ничего. :)
Поскольку вы пишете, что вам в первую очередь важен навык чтения, советую начать читать адаптированные книги на английском. Например, много адаптированных книг на английском можно найти на этом сайте.  Пока читаете, отмечайте для себя то, что уже знаете, и прорабатывайте новые слова:
  1. выписывайте слова в контексте, обращая внимание на то, как они используются: с какими предлогами, что может стоять после этого слова и т.д.
  2. выполняйте практические упражнения (например, на раскрытие скобок и т.п.), если удастся такие найти
  3. затем учитесь использовать их в речи/на письме: составляете предложения или небольшой текст.
Это логика, которая обычно соблюдается в учебниках по английскому. Чтобы облегчить себе задачу, можете взять какой-то учебник начального уровня (например, English File, Speakout, Headway, Navigate, Face 2 Face и т.д.) и идти по нему. Там тоже будут адаптированные тексты, только ещё и с заданиями, лексикой/грамматикой оттуда и готовыми упражнениями. :)
И, самое главное: после того как проработали незнакомые слова и разобрались с грамматикой, пройдитесь по тексту снова и сосредоточьтесь на основном смысле: о чём этот текст? Ведь это главная ваша задача: научиться понимать англоязычные тексты.
И, конечно, слушать или смотреть что-то на английском тоже будет крайне полезно! Чем больше английской речи вы слушаете, тем чаще вы слышите какие-то повторяющиеся грамматические конструкции, устойчивые выражение, и тем лучше вы начинаете чувствовать язык: что правильно, а что нет. Для начала попробуйте послушать что-то несложное, тоже адаптированное по уровням. Например, на этом сайте, есть несложные аудио с заданиями к ним. Или, опять же, задания на аудирование есть в учебниках. :)
При этом я бы не отметала совсем разговорную практику, поскольку во время разговора вы тренируете и произношение. Без правильного произношения невозможно правильное аудирование, а значит не только понимание кино и аудио, но и речи на слух. А этот навык у вас на втором месте по приоритетности.