Какой самый сложный экзамен был у вас в студенчестве? Что было в нем самое сложное? Почему так запомнилось?

Любовь Кобцева
Я инженер прочнист, занимаюсь прочностью...  · 27 янв 2023
По теоретической механике. Запомнилось по двум причинам - из-за сложности предмета и из-за самого экзамена.
Я не смог сделать вовремя домашнее задание - там было что-то задач 10 наверное. И одну надо было решить двумя способами (способом из кинематики и способом из динамики) и решения должны были совпасть. Но у меня не получалось - уже раз 15 пересчитал. Я уже думал пойти к старшекурсникам, заплатить деньги, чтобы мне её решили. Но тут пришли две мои подружки детства, сёстры, и мы мило провели вечер. И после того как они ушли решил ещё раз попробовать и тут у меня решения сошлись. Но к экзамену я не был допущен, так как домашнее задание вовремя не смог сдать.
И я пошел на экзамен с этим решённым ДЗ. Но препод не захотел даже смотреть и выгнал меня с экзамена. Этот экзамен я сдавал после сессии летом. Взял хвостовку в деканате и пошел на пересдачу. Дождливая была погода. Поэтому взял с собой зонтик. Пересдача проходила в огромной аудитории, где стояли ряды парт. Там сдавали экзамен человек 200 может или даже больше. И преподы ходили между рядами, смотрели, чтобы не списывали. Мой препод, Старов фамилия, расположился прямо по середине. Ну я к нему подошел, он дал мне задачу с двумя переменными. Я её решаю и понимаю, что у меня не получается. И не могу понять почему. Ну, говорю ему, так и так. А там задача не только на теоретическую механику, но и на смекалку. Надо было уловить нюанс граничного условия. Открывает он мою зачётку, а у меня по сопромату 3. Он такой, "А, тройбан по сопромату. Ну вот тебе ещё одна тройка." И влепил мне уд.
Тут приходит девушка Света из параллельной группы. Она тихо плачет, её бьёт дрожь, у неё стучат зубы. Этот звук до сих пор слышу. Она не сдала математику, физику и теоретическую механику. В деканате ей дали хвостовку, чтобы она просто плакала где-нибудь в другом месте.
Я собрал вещи и ушел. Выхожу из корпуса, дождь идёт. А зонтика в руках нет. Понимаю, что забыл зонтик в аудитории. Возвращаюсь, подхожу к двери. Дверь открывается, выходит Старов.
  • "Ты куда?"
  • "Я зонтик забыл."
Подхожу к столу, беру зонтик. Спрашиваю Свету, "Что у тебя там?"
А там устная задача с одной переменной. Начинаю диктовать ей решение. 200 голов синхронно поворачиваются в нашу сторону. Стараюсь не обращать на них внимание.
Подхожу к общаге и понимаю, что я ошибся.
На следующий день встречаю её возле деканата и говорю, что ошибся. А она отвечает, что очень хорошо, а то бы он не поверил, что это она решила. Старов поставил ей 3. Математик посмотрел в зачётку, по термеху 3, ну видмо в матемтике что-то шарит, поставил тоже 3. Физик посмотрел, термех и математика по 3. Ну видимо и в физике что-то понимает, тоже поставил 3. На пятом курсе Света вышла замуж за аспиранта.
Вот такой вот был экзамен.
Спасибо за рассказ, Алексей!
Как я предвкушала во время чтения дальнейшего романтического развития сюжета :)