Какие идеи Ф.Ферьера о «новой школе» кажутся Вам актуальными, и Вы хотели бы их воплощения в современной средней школе нового типа?

Ферьер сформулировал обязательные признаки нового типа средней школы:
Она должна быть интернатом и расположена за городом.
Число воспитанников в группах для занятий – 10 – 12 чел.
Большое внимание, кроме изучения наук, в школе должно уделяться искусству, гимнастике, играм и спорту, прогулкам и дальним экскурсиям и ремесленному труду.
Преподавание в ней должно основываться на фактах, наблюдении мира вещей и явлений природы, опираться на интересы ребёнка и возрастные особенности его развития.
Для воспитания инициативы и самостоятельности вводится ученическое самоуправление.
"Новые школы" - частные платные заведения, доступные детям из состоятельных семей, служат задачам воспитания "капитанов промышленности", предпринимателей.
ОбществоОбразование+3
Лариса Чебатуркина
..я напишу здесь что-либо, когда освоюсь.  · 7 июн 2023
Увы, но никакие. Школа — один из самых консервативных институтов на свете и таким и должна быть. Интернет уже сейчас практически уничтожил современных детей, которые не хотят (и не могут) ничего, кроме как пялиться на экран ноутбука или смартфона. А уж если там ещё и движущаяся картинка, то и подавно. Современность не принесла в школу ни-че-го. Ничего стоящего, всё только лишь со знаком "минус". Практически всё "завязано" на интернете. Учителя не способны на элементарное (раньше бывшее просто-таки гигиенической нормой для любого школьного педагога): отпуская учеников с урока, обеспечить их домашним заданием, каковое теперь выкладывают в инете едва ли не к вечеру! И т.д. и т.п. Ну а наполняемость классов - да ради бога, хоть в пять человек! Осталось только увязать это с практической возможностью школ и учителей — и вперёд, заре навстречу. Только при чём тут новый тип школы?
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 25 янв 2023
Какая свежая идея…
Видимо товарищ Ферьер ничего не слышал о закрытых английских школах, Смольном институте благородных девиц и Царскосельском лицее, кадетских корпусах и т.д.